Пятница , 03/Май/2024
НОВОСТИ / Новости / 24 декабря – 110 лет со дня рождения А.Н.Кулаковского

24 декабря – 110 лет со дня рождения А.Н.Кулаковского

Алексей Николаевич Кулаковский – белорусский писатель, заслуженный работник культуры БССР, член правления союза писателей Беларуси, Лауреат Государственной премии БССР (1986, посмертно).

Родился 24 декабря 1913 года в крестьянской семье в д. Кулаки (Солигорского района). После окончания Рогачёвской профтешколы работал в районной газете, потом в газете «Чырвоная змена», учился в Минском учительском институте.

В 1930 году был призван в армию. Участник Великой Отечественной войны. Командовал стрелковым взводом в боях под Сталинградом, на курской Дуге, участвовал в освобождении Киева. Командовал особой штурмовой ротой при освобождении Львова, Ровно и других городов и районов Украины. В боях Алексей Николаевич был трижды ранен.

В послевоенное время работал заведующим отделом газеты «Сталинская молодёжь», ответственным секретарём газеты «ЛіМ», заведующих отделом журнала «Беларусь». В 1953-58 гг. возглавлял редакцию журнала «Маладосць». Затем был заместителем ответственного секретаря, ответственным секретарём правления, секретарём парторганизации Союза писателей БССР. С 1977 г. – директор литературного музея Янки Купалы.

В 1972 г. в составе делегации БССР принимал участие в работе XXVII сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Первые свои рассказы напечатал в 1945 году, через два года вышла книга «Сад». Книги очерков, рассказов и повестей: «Хораша ўзыходзіць сонца», «Тут я жыву», «Зоркі салігорскія», «Першае чаканне», «Расце мята пад акном», «Твой шлях перад табою», «Родныя шыроты», «Белы сокал»; раманы: «Растаемся ненадоўга», «Сустрэчы на ростанях», «Васількі», «Сцежкі зведаныя і нязведаныя». В 1970-71 гг. было выпущено собрание произведений в 4-х томах, в 1984 г. – избранные произведения в 2-х томах.

По мотивам рассказа «Невеста» А. Макаёнак написал сценарий художественного фильма «Счастье надо беречь», поставленного в 1958 году.

А. Кулаковский также писал для детей, которым адресовывал истории и рассказы.

Основной темой творчества А. Кулаковского в послевоенные десятилетия была тема войны, в которой сам автор был участником. Писатель стал одним из первых, кто раскрыл обыденность и непритязательный героизм простых солдат. Многие рассказы стали творческим вкладом писателя в художественную летопись Великой Отечественной войны, а также литературной записью воспоминаний одного из организаторов и руководителей партизанского движения Беларуси в годы Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза (1942) В.И. Козлова.

А. Н. Кулаковский активно участвовал в общественной жизни республиканской и писательской организации, избирался депутатом городского Совета народных депутатов, членом районного комитета партии. На всех участках работы он проявил себя как творческий, вдумчивый, инициативный организатор, принципиальный коммунист.

А. Кулаковский также разрабатывал тему послевоенного обновления народного хозяйства, становления рабочего класса республики. Прославлял трудовой героизм шахтёров Солигорска, создал много запоминающихся народных характеров и образов наших современников.

Алексей Николаевич – талантливый бытописец. Современному читателю интересны произведения писателя о правдивой жизни, уважении и любви к простому человеку, вниманию к его внутреннему состоянию, которое он умело раскрывает, создавая четкие психологические портреты своих героев.

Алексей Николаевич говорил, что если бы имел две жизни, то не успел бы написать всё, о чём надо и хочется написать.

Боевые и трудовые заслуги А.Н. Кулаковского перед Родиной отмечены орденами Отечественной войны I степени, Красной звездой Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, двумя орденами «Знак Почета», медалями.

Алексей Николаевич Кулаковский умер 9 апреля 1986 года после тяжёлой болезни.

Фотоакция «Семейное чтение»

В преддверии Международного дня семьи ГУК «Сеть библиотек Кировского района» приглашает принять участие в сетевой …