Понедельник , 29/Апрель/2024
НОВОСТИ / Новости / 8 октября – День работников культуры

8 октября – День работников культуры

День работника культуры — профессиональный праздник работников культуры Беларуси. Отмечается ежегодно 2-е воскресенье октября.

В более узком смысле под работниками культуры подразумеваются люди творческих профессий, деятели искусства, а также хранители и популяризаторы культурного наследия.

День работников культуры — праздник отраслевой. Но в этой системе работают живые люди — библиотекари, музейщики, артисты и актеры, деятельность многих из которых гораздо шире тех рамок, в которые их кто-то хочет вписать.

За многовековую историю белорусский народ создал богатое самобытное культурное наследие. Беларусь владеет уникальным историко-культурным потенциалом, представленным объектами архитектуры, градостроительства, искусства, археологии, парковыми комплексами, музейными коллекциями и книжными собраниями. В стране насчитывается более 15 тысяч памятников истории.

26 апреля – День чернобыльской трагедии

26 апреля 1986 года Чернобыльская АЭС стала символом крупнейшей в истории человечества техногенной катастрофы. В …