Понедельник , 29/Апрель/2024
НОВОСТИ / Новости / По страницам истории / 165 лет со времени издания романа «Обломов»

165 лет со времени издания романа «Обломов»

Роман Гончарова стал целой эпохой в литературной жизни России не только 19 века, но и последующих десятилетий 20 столетия, потому как дал описание целому социально – психологическому явлению, получившему название «обломовщина». Даже сейчас, в начале 21 века это явление присутствует в нашей жизни.

Современное литературоведение нередко причисляет роман к жанру «романа-мифа», так как принято считать, что в нём отразилась сущность русской культуры. Однако это есть и первый образец психологического романа в русской литературе, в котором нет однозначных характеристик героев.

В центре произведения история жизни и смерти Ильи Обломова, русского помещика среднего достатка, которому вполне достаточно тех доходов, которые он получает со своего имения. Обломов – это человек образованный, добрый, обладающий массой достоинств. Но! Он совершенно инертен, ничего не хочет делать и ведёт жизнь растения. Идёт деградация его, как личности. На его образе писатель доносит до читателя мысль, что гибель духовная влечёт за собой смерть физическую. Эта болезнь может поражать не только отдельных личностей, но общество в целом.

Замысел произведения родился ещё в 1847 г., а на его завершение ушло целых 12 лет. Впервые публикация одной главы “Сон Обломова”, как самостоятельного рассказа была произведена в альманахе «Литературный сборник» в 1849 г.

Хотя изначально писатель рассчитывал написать свой роман очень быстро, работа продвигалась медленно. Рассчитывая на быстрое завершение он даже заключил договор с издателями на будущий 1848 г. Но писателя постоянно что – то отвлекало. Даже специально взятые отпуска на службе для написания произведения не давали результата. Процесс постоянно прерывается. Самый большой перерыв составляет семь лет. К своему замыслу Гончаров возвращается после экспедиции на фрегате «Паллада». В течение 1857 – 1859 гг. он заканчивает роман полностью. Более того, в 1858 г. он заново переписывает весь роман с дополнениями и сокращениями.

На создании романа повлияли идеи Белинского, высказанные им по поводу его первого произведения «Обыкновенная история». В работе над романом можно выделить три основных этапа. 1847 – 1848 гг. – период, когда появился замысел произведения. Затем в 1849 г. появляется одна глава романа «Сон Обломова», которая была сразу напечатана в журнале «Современник». Тогда она печаталась, как самостоятельное произведение.

На протяжении последующих 2 – 3 – х лет писатель пытается закончить роман, даже заключает договора на предоставление рукописи для публикации, но все эти попытки не имеют успеха. Из – за этого у него даже разлаживаются отношения с редактором «Современника» Некрасовым отношения, так как Гончаров не представил последнему обещанный завершенный роман.

Наконец, завершающий этап работы – 1857 – 1859 гг., когда после почти семилетнего перерыва писатель закончил все главы романа и даже успел полностью его переписать заново. Окончательное название своему произведению автор дал только в 1857 г.

Выход романа отдельной книгой стал важнейшим событием в не только в литературных кругах России того времени, но и получил широкий общественный резонанс. Практически все известные и значимые литераторы, современники писателя оставили самые лестные и восторженные рецензии о романе. Не успев выйти, он попал в эпицентр самых горячих обсуждений в среде критиков, писателей и простых читателей. О резонансе, произведённом выходом книги можно судить по тому, что весь тираж был раскуплен мгновенно.

Это даёт возможность писателю сделать повторное издание 30.01.1862 г. Вскоре найти книгу в свободной продаже становится практически невозможно и это приводит к тому, что оставшиеся на руках старые экземпляры начинают продавать в три цены.

22 апреля – 125 лет со дня рождения В.В. Набокова

Творчество Владимира Набокова – совершенно особенное явление мировой литературы. Его нельзя назвать русским, немецким или …