Пятница , 26/Апрель/2024
НОВОСТИ / Главная / 105 лет со дня рождения Аркадия Кулешова!

105 лет со дня рождения Аркадия Кулешова!

Арка́дий Алекса́ндрович Кулешо́в (на белорусском – Аркадзь Куляшоў) — известный белорусский поэт, сценарист и переводчик советского периода.  Многим он известен, в первую очередь, как автор текстов для песен. В частности, для Песняров “Алеся”, для Neuro Dubel “Камсамольскі білет”, для Лявона Вольскага “Парушыўшы законы прыцягненьня…” и другие . Но создал он и многие другие замечательные произведения.

Родился 6 февраля 1914 года в деревне Самотевичи (ныне Костюковичского района Могилёвской области Беларуси) в семье сельских учителей.

После окончания в 1928 году Самотевичской семилетней школы поступил в Мстиславский педагогический техникум. И именно здесь Кулешов знакомится с молодыми поэтами Юлием Таубиным и Змитраком Остапенко. Общение с ними во многом повлияло на все его последующее творчество. И в чём-то именно эти два человека определили его будущую писательскую судьбу.

В 1930 году А.. Кулешов переехал в Минск, где продолжал учёбу на литературном факультете Минского педагогического института (1931—1933).

Участник Великой Отечественной войны. 24 июня 1941 года А. А. Кулешов покинул разрушенный фашистской бомбардировкой, охваченный пожаром Минск. Пешком он дошел до Орши, потом добрался до Калинина и там вступил в РККА. Под Новгородом закончил военно-политическое училище и был направлен в армейскую газету «Знамя советов», где служил до 1943 года, после — в Белорусском штабе партизанского движения.

После окончания войны возвращается в Минск и в 1945-1946 годах работает главным редактором газеты «Літаратура і мастацтва». Затем переходит работать на киностудию “Беларусьфильм”, где занимает должность начальника сценарного отдела, а затем – главного редактора киностудии. Работая на Беларусьфильме Кулешов стал автором нескольких киносценариев – “Красные листья” (1958), “Первые испытания” (1960), “Запомним этот день” (1967). К сожалению, за кино советская цензура следила еще строже, чем за литературой. Поэтому и все сценарии Кулешова получились сплошь политической пропагандой. И из трех фильмов внимания заслуживает, пожалуй, лишь фильм “Красные листья”.

Аркадий Кулешов занимался переводами с русского, украинского и других языков. Произведения самого же Кулешова переведены на 33 языка мира. В том числе и на латинский.

Депутат ВС БССР 2-8-го созывов (1947—1978). Народный поэт БССР (1968). Лауреат двух Сталинских премий (1946, 1949). Лауреат Государственной премии Белорусской ССР имени Янки Купалы (1970). Лауреат Премии Ленинского комсомола Белоруссии (1968). Член ВКП(б) с 1941 года. Член Союза писателей СССР (1934).

Кулешов умер в санатории города Несвижа в ночь на 4 февраля 1978 года. Похоронен в Минске на Восточном кладбище.

Имя народного поэта носит Могилёвский государственный университет, а также школы в Минске и Новых Самотевичах. Также в Новых Самотевичах находится его литературный музей.

Именем Аркадия Кулешова названы улицы в Минске, Могилёве, Костюковичах. В Минсках на здании, где он жил, установлена мемориальная доска.

Начиная с 1979 года Союзом белорусских писателей присуждается литературная премия имени Аркадия Кулешова.

Про жизнь и творчество Кулешова снят документалньый фильм “Край крынічны” .

25 апреля – 305 лет книге «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо»

В 2024 году исполняется 305 лет со дня публикации самого знаменитого романа английского писателя Даниэля …