Воскресенье , 05/Май/2024
НОВОСТИ / Библиотеки сети / Жиличская СБФ / Урок скорби “Хатынь: огненное сердце Беларуси”

Урок скорби “Хатынь: огненное сердце Беларуси”

22 марта исполнилось 81 год с того трагического дня, когда с карты Беларуси навсегда исчезла, сожженная фашистскими оккупантами, лесная деревня Хатынь. Она навечно стала символом национальной трагедии Беларуси. Сотрудниками филиала Жиличская сельская библиотека и Жиличской средней школы в этот день был проведен урок скорби “Хатынь: огненное сердце Беларуси”.

Ребята услышали о событиях того страшного мартовского дня 1943 года, когда мирная деревня Хатынь в одночасье превратилась в пепел и руины. Прозвучали стихи о сожженых немецко-фашискими захватчиками в Беларуси сёлах. Видеоролик “Колокола Хатыни” напомнил о том, сколько белорусских деревень повторили судьбу Хатыни.

Дети совершили видео-экскурсию по мемориальному комплексу “Хатынь”, воздвигнутому как напоминание о ужасах войны. Закончилось мероприятие минутой молчания: именно так ребята отдали дань памяти всем, кто любил жизнь, а сегодня воплощён в гранит и бронзу. Этот урок скорби заставляет нас задуматься над жестокими уроками прошлого, чтобы впредь не повторилось подобное в будущем.

Международный онлайн-круглый стол «Молодёжь и патриотизм»

С развитием современных технологий стали появляться новые форматы сотрудничества библиотек по всему миру. Тому подтверждение …