Пятница , 03/Май/2024
НОВОСТИ / 80 лет освобождения Беларуси / Международный онлайн-круглый стол «Молодёжь и патриотизм»

Международный онлайн-круглый стол «Молодёжь и патриотизм»

С развитием современных технологий стали появляться новые форматы сотрудничества библиотек по всему миру. Тому подтверждение международный онлайн-круглый стол «Молодёжь и патриотизм», который состоялся в режиме Zoom-конференции с коллегами из Центральной городской библиотеки муниципального бюджетного учреждения Централизованная система массовых библиотек городского округа г. Уфа Республики Башкортостан.

Мероприятие позволило оценить свою деятельность, повысить свой профессиональный уровень, научиться новому и участвовать в разработке новых идей.

Заместитель директора сети библиотек Кировского района Елена Евгеньевна Белявская в своём выступлении «Гражданско-патриотическое воспитание в библиотечной деятельности» отметила: «Для воспитания достойного гражданина и патриота необходимо формировать у молодёжи чувство преданности и верности родной земле, гордости за историю своей страны».

Библиотечные сотрудники нашей сети получили возможность расширить свой кругозор, оценивая деятельность и достижения наших коллег из Республики Башкортостан. Вызвало интерес выступление заведующего методическим отделом г. Уфа Республики Башкортостан Дарьи Сергеевны Рыцевой «Роль и место массовых библиотек Уфы в гражданско-патриотическом воспитании молодежи».

Краеведение – одно из приоритетных направлений в деятельности библиотек, главный методист муниципального бюджетного учреждения Централизованная система массовых библиотек городского округа г. Уфа Республики Башкортостан Адель Азатовна Вакульская раскрыла вопрос «Патриотическое воспитание детей и подростков на основе краеведения. Опыт работы библиотек».

«Мы дорожим своим истинным суверенитетом и государственностью; нам бесконечно дорога белорусская память – подвиги отцов и дедов, героизм народа, наша история; нам важны наши достижения – социальные и политические; мир, порядок и спокойствие внутри страны» – об этом прозвучало выступление «Пусть поколения помнят. Деятельность Кировской центральной библиотеки по нравственно-патриотическому воспитанию» методиста отдела маркетинга и социокультурной деятельности Кировской центральной библиотеки Натальи Алексеевны Хлопковой.

Заведующий отделом маркетинга и социокультурной деятельности Кировской центральной библиотеки Елена Николаевна Николаенко подготовила выступление «Современные формы и методы взаимодействия Кировской центральной библиотеки с молодёжью».

В период глобализации и цифровизации всех сфер, международный обмен опытом приобретает все больший масштаб. Выступление библиотекаря Исии Халимовны Игибаевой «Панорама проектов для молодежи модельной библиотеки №10» г. Уфы включало: проект «Кредо успешного человека», в рамках которого задействованы известные личности Республики Башкортостан; историческую акцию «Диктант Победы»; инклюзивную площадку «Вместе мы можем больше»; рубрику в социальных сетях «Как живёт библиотека» и др.

Сотрудники нашей сети почувствовали преимущества, которые даёт совместная международная работа.

Наталья Хлопкова, методист отдела маркетинга и социокультурной деятельности Кировской центральной библиотеки.

26 АПРЕЛЯ – 38 лет со дня трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024 года исполняется 38 лет со дня трагедии на Чернобыльской АЭС. Накануне памятной …