Среда , 24/Апрель/2024
НОВОСТИ / Библиотеки сети / Детская БФ / «Беларусь и Россия – наш общий дом»

«Беларусь и Россия – наш общий дом»

Союз народов будет вечным,

Как братья мы, мы как родня,

В соединении бесконечном,

Мы вместе как одна семья!

По случаю отмечаемого сегодня Дня единения народов Беларуси и России сотрудники детской библиотеки-филиала подготовили для 5 классов ГУО «Средняя школа № 2 г. Кировска» познавательный час «Беларусь и Россия – наш общий дом». Ребят познакомили с общим историческим прошлым и культурой союзных государств.

У наших стран много совместных праздников и памятных дат, среди которых особое место занимает 2 апреля. В этот день в 1996 году президенты двух стран Борис Ельцин и Александр Лукашенко подписали в Москве договор «Об образовании Сообщества России и Беларуси». Через год в этот же день был подписан договор «О Союзе Беларуси и России». Устав Союза был принят 23 мая 1997 года, а декларация «О дальнейшем единении России и Беларуси» подписана главами государств 25 декабря 1998 года. И 8 декабря 1999 года были подписаны Договор о создании Союзного государства и Программа действий Республики Беларусь и Российской Федерации по реализации положений Договора о создании Союзного государства.

С момента подписания Договора о создании  Союзного государства в этом году исполняется 20 лет.

Дополнительная информация взята на сайте sputnik.by

22 апреля – 125 лет со дня рождения В.В. Набокова

Творчество Владимира Набокова – совершенно особенное явление мировой литературы. Его нельзя назвать русским, немецким или …