21 июня 1942 года в деревне Збышин произошла одна из страшных трагедий Великой Отечественной войны. Гитлеровские каратели, действуя под руководством Оскара Дирлевангера, расстреляли и заживо сожгли 286 человек из мирного населения.
Спустя 84 года со дня трагедии, А.В.Пищур вместе с юными посетителями Шалаёвской библиотеки-клуба посетили памятник, установленный на месте пепелища. На мраморных плитах памятника высечено 117 установленных имён жертв того страшного дня. Участники мероприятия возложили цветы и почтили память погибших минутой молчания.
В этот день ребята приняли участие в часе патриотизма «Детям войны посвящается». Для них библиотекарь провела обзор выставок «Память и боль белорусской земли» и «Галерея боевой славы», которые подчеркивают важность сохранения исторической памяти и уважения к тем, кто пострадал от рук фашистских оккупантов.
